Понедельник, 14 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Путин дал прогноз по инфляции на год

Путин дал прогноз по инфляции на год

Президент Владимир Путин начал свою большую ежегодную пресс-конференцию с комментария о состоянии российской экономики. По словам главы государства, годовая инфляция ожидается на уровне 8%, сообщает ИА DEITA.RU.

Путин отметил, что данный показатель значительно выше, чем прогнозировался (если быть точнее, выше в два раза, изначально ЦБ давал прогноз в 4% по итогам года), но выразил уверенность, что ситуация находится в пределах нормы.

Президент также отметил, что высокая инфляция это не только специфически российская ситуация, а универсальный эффект от пандемии. Так, в США инфляция составила 3%, что в три раза выше планового показателя.

Путин отметил, что он доволен действиями Центробанка (несколько дней назад поднявших ключевую ставку на рекордное значение, теперь превышающее инфляцию).