14 мая 2026, 10:15: Почему не стоит жить на проценты от вклада, объяснил эксперт 14 мая 2026, 10:00: Приханкайская житница и центр стройиндустрии: как Спасск-Дальний ковал Победу 14 мая 2026, 09:15: Какой перевод самому себе признают подозрительным 14 мая 2026, 09:00: Прокуратура Приморья взыскала с «дроппера» деньги, похищенные у семьи участника СВО 14 мая 2026, 08:00: Руководителя нефтяной компании в Приморье будут судить за неуплату налогов 14 мая 2026, 07:00: Во Владивостоке четверг станет самым холодным днем недели 14 мая 2026, 06:00: Госдума разрешила использовать армию для защиты арестованных за рубежом россиян 14 мая 2026, 04:00: Москва допустила подготовку на Украине очередной кровавой постановки по сценарию Бучи 14 мая 2026, 03:00: Песков вновь напомнил условие прекращения огня на Украине 14 мая 2026, 02:00: Путин заявил о дальнейшем развитии ядерных сил России

Пауки, клещи и клопы могут жить на новогодних елях 

1 января 2022, 00:15

Дендролог Лев Яковлев рассказал, что на новогодних елях могут жить мелкие насекомые, которые попав в теплую среду, могут проснуться от спячки, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «МК».

По его словам, на елях и пихтах зимой могут спать лесные клопы, паутинные клещи и другие насекомые. Проснутся насекомые от того, что попадут в тепло. При этом обработать новогодние деревья в питомнике не удастся так, чтобы на них совсем не было насекомых, для этого необходимо использовать сильные яды.

Эксперт подчеркнул, что опасность для человека больше будет представлять иксодовые клещи, которые переносят энцефалит и боррелиоз. Правда, их нахождения на пихтах маловероятно, но стоит учитывать регион.

В заключение он посоветовал не устанавливать новогоднюю ель около комнатных растений, чтобы не произошло переползание паутинного клеща на домашние растения.

Автор: Иван Крышан