9 апреля 2026, 16:15: С 1 мая лишать прописки в квартире начнут по новым правилам 9 апреля 2026, 16:00: Путешествие по атомному городу: какую АЭС построят в Приморье 9 апреля 2026, 15:45: Несуществующими связями в Минобороны соблазнял приморского бандита подмосковный аферист 9 апреля 2026, 15:30: Мошенники перешли на новую тактику с теми, кто им не верит 9 апреля 2026, 15:20: Антон Волошко: Строительство Приморской АЭС – это уникальный шанс для развития региона 9 апреля 2026, 14:45: Подростка из Приморья задержали по подозрению в неумышленном убийстве 9 апреля 2026, 14:20: Спасск-Дальний обзавелся новыми зонами отдыха в рамках нацпроекта 9 апреля 2026, 14:15: Чем грозят переводы от посторонних, предупредил юрист 9 апреля 2026, 13:45: Ограничения движения транспорта и продаж алкоголя ожидают владивостокцев в воскресенье 9 апреля 2026, 13:30: «Нельзя бросать трубку»: мошенники придумали новую схему обмана

Я пенсионер: Назарбаев обратился к народу Казахстана

18 января 2022, 23:05

Теперь уже бывший казахский лидер впервые за три недели появился в публичном поле, выступив с видеообращением, в котором осудил беспорядки и подтвердил полномочия президента Токаева, сообщает ИА DEITA.RU.

В четырехминутном ролике на казахском языке Нурсултан Назарбаев утверждает, что целью событий в начале января было «разрушение устоев» казахского государства. Елбасы призвал беречь независимость страны и ответил на «многочисленные обращения» по поводу своего местонахождения и статуса.

Назарбаев подчеркнул, что с 2019 года, когда он передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву, он является пенсионером и постоянно проживает в столице Казахстана, где находится и сейчас.

Назарбаев также категорически опроверг информацию в СМИ, о том, что якобы сейчас происходит раздел активов и конфликт элит между сторонниками Назарбаева и Токаева (ряд политологов считает, что в Казахстане имел место де-факто дворцовый переворот с целью окончательно отстранить Елбасы от власти).

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан 29 лет, дольше всех остальных постсоветских лидеров стран СНГ. Он не появлялся на публике с конца декабря 2021 года, все комментарии по поводу беспорядков в Казахстане давал президент Токаев.

По официальной оценке Генпрокуратуры Казахстана, за время протестов в стране погибло не менее 225 человек.

Автор: Андрей Тарасов