10 апреля 2026, 01:00: Правительство потратит 4,5 трлн рублей на создание российской орбитальной станции и спутниковую группировку 10 апреля 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен телами погибших: 1000 на 41 9 апреля 2026, 23:00: Мошенники от имени знакомых просят записать голос за героев СВО и крадут данные 9 апреля 2026, 22:00: Вэнс, Кушнер и тайный состав иранской делегации: что известно о переговорах США и Ирана в Пакистане 9 апреля 2026, 21:00: Полупустой зал и «развал на глазах»: в Киеве не смогли провести заседание Рады 9 апреля 2026, 20:20: Работа после выхода на пенсию в России станет нормой — эксперт 9 апреля 2026, 20:00: В России появится больше поводов для выдворения мигрантов 9 апреля 2026, 19:45: Уровень детской смертности серьёзно беспокоит Минздрав Приморья 9 апреля 2026, 19:15: Как сберечь деньги при обвале валют, объяснил эксперт 9 апреля 2026, 18:45: Движение троллейбусов приостановят во Владивостоке с завтрашнего дня

Крупная неприятность ждёт всех российских пенсионеров с 24 января

23 января 2022, 16:45

Пожилые россияне могут столкнуться с серьёзным повышением цен на продукты.

Об этом предупредил заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на PensNews.

Эксперт не исключил, что новое подорожание продуктов может начаться уже со следующей недели и продлиться несколько месяцев. На это указывает то, с какой скоростью раскрутилась инфляционная спираль к концу 2021 года: её инерцию не удастся остановить быстро.

В этой связи, согласно прогнозам специалиста, первая половина 2022 года будет отмечена заметным ростом цен на еду. Главными инициаторами данного процесса, как полагает эксперт, будут в первую очередь сами производители и многочисленные торговые сети.

Беспокойство вызывает не только ситуация в России, но и в Европе, подчеркнул специалист. В декабре 2021 года рост цен там установил рекорд за все последние 30 лет. Для нас это тревожно тем, что большая часть продовольственных товаров импортируются к нам из Старого Света.

Если опасения эксперта подтвердятся, то запланированная индексация пенсий граждан в размере 8,6% в феврале этого года, скорее всего, не сможет компенсировать пожилым гражданам уже понесённые потери из-за инфляции и прогнозируемый рост цен с 24 января.

Автор: Дмитрий Шевченко