Ассоциация производителей электроники заявила, что в скором времени может существенно вырасти стоимость на батареи из-за новых правил по утилизации опасных отходов, сообщает ИА DEITA.RU.
По мнению представителей РАТЭК, есть риск, что система сбора аккумуляторов у граждан остановится, а цены на них вырастут. Проблемы могут начаться у бизнеса уже с 1 марта, когда единый оператором по обращению с опасными отходами (а батарейки считаются таковыми) станет Федеральный экологический оператор.
Сейчас производители обязаны самостоятельно утилизировать батареи через пункты приема (это можно сделать в магазинах «М.Видео-Эльдорадо» в 370 городах), либо платить экологический сбор.
Теперь, однако, утилизацией будет заниматься на собственных заводах ФЭО, из-за чего, по словам представителей отрасли, стоимость сбора за переработку значительно вырастет. Существующую инфраструктуру для сбора аккумуляторов это убьет, а в целом батарейки могут стать дороже, из-за заложенных в цену расходов на утилизацию.
В правительстве традиционно никаких поводов для повышения цен не увидели и считают, что речь просто о регулировании зоны, которая раньше была серой.