15 августа 2026, 20:15: Белоусову доложили о новых системах борьбы с беспилотниками 15 августа 2026, 19:15: «Станет территорией США»: Трамп заявил о сокрушительном поражении Ирана 15 августа 2026, 18:15: Ребенок и женщина пострадали при атаке дронов на Подмосковье 15 августа 2026, 17:15: Минобороны сообщило о новой атаке на морскую логистику ВСУ 15 августа 2026, 16:50: ВСУ нанесли ракетный удар по предприятию в Самарской области 15 августа 2026, 15:00: Подростка из Приморья, убившего ровесницу, приговорили к заключению в закрытой спецшколе 15 августа 2026, 14:15: Опасные явления ожидаются на "курортах Приморского края" 15 августа 2026, 14:00: Шалость школьника обошлась дальневосточному кинотеатру в 26 миллионов рублей 15 августа 2026, 13:00: УК встала на сторону приморца, отлупившего школьника на детской площадке 15 августа 2026, 12:00: Историческое место в ужасном состоянии: во Владивостоке игнорируют решение Путина

Новые запреты для владельцев собак готовят в России

10 февраля 2022, 17:00

Вопросы самовыгула собак изучат парламентарии думской рабочей группы. Конкретные проекты закона готовятся к представлению на рассмотрение Комитетом по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, рассказал первый зампред комитета Владимир Бурматов. К чему готовиться хозяевам питомцев, изучила редакция DEITA.RU.

Как рассказал депутат, впредь планируется разрешить вопрос самовыгула собак. Речь идет о тех случаях, когда владельцы выпускают своих собак бегать по округе. Серьезная ситуация в данном вопросе сложилась особенно в северных регионах страны.

По меньшей мере треть всех случае нападения собак на людей связаны с самовыгулом, заверил в комментарии "Парламентской газете" депутат. В качестве примера он привел случай, который произошел в Челябинской области в феврале, когда ребенок получил серьезные травмы из-за укусов вовсе не бездомной собаки. Как результат следователи возбудили уголовное дело в отношении хозяйки пса за тяжкое причинение вреда здоровью. Тем не менее, с проблемой нужно справляться на этапе причины, а не следствия, уверены депутаты.

Будем в том числе в рамках нашей рабочей группы предоставлять субъектам РФ дополнительные полномочия по запрету самовыгула, по введению ответственности за это, - рассказал Бурматов.

Напомним, ранее редакция DEITA.RU изучала, по каким именно причинам может резко поменяться поведение у собаки, вплоть до агрессивного.

Автор: Арье Цваи