15 августа 2026, 22:15: Немцы испугались слов Путина о защите российских судов 15 августа 2026, 21:15: Бойцы «Востока» освободили Рыбальское в Запорожской области 15 августа 2026, 20:15: Белоусову доложили о новых системах борьбы с беспилотниками 15 августа 2026, 19:15: «Станет территорией США»: Трамп заявил о сокрушительном поражении Ирана 15 августа 2026, 18:15: Ребенок и женщина пострадали при атаке дронов на Подмосковье 15 августа 2026, 17:15: Минобороны сообщило о новой атаке на морскую логистику ВСУ 15 августа 2026, 16:50: ВСУ нанесли ракетный удар по предприятию в Самарской области 15 августа 2026, 15:00: Подростка из Приморья, убившего ровесницу, приговорили к заключению в закрытой спецшколе 15 августа 2026, 14:15: Опасные явления ожидаются на "курортах Приморского края" 15 августа 2026, 14:00: Шалость школьника обошлась дальневосточному кинотеатру в 26 миллионов рублей

Очередные фейковые минирования потревожили приморцев

5 марта 2022, 13:55

Субботним утром 5 марта во Владивостоке злоумышленники снова сообщили об угрозе минирования несколько объектов, сообщает ИА DEITA.RU.

Сначала пришлось эвакуировать учеников подразделений гимназии № 1 на Нерчинской и Уборевича. К счастью, учеников сегодня было немного – мэрия Владивостока объявила сегодня режим свободного посещения из-за ожидаемой непогоды. Информация об угрозе теракта ожидаемо не подтвердилась.

В 10 часов поступила неподтверждённая информация о заложенном взрывном устройстве на борту самолёта Boeing 777, выполнявшего рейс SU-1701 в Москву. В момент получения сообщения воздушное судно с 400 пассажирами уже находилось в полёте. Разворачивать самолёт, вылетевший в 09:29, не стали. В Шереметьево борт должен приземлиться в 11:39 по местному времени, там «Боинг» проверят сотрудники правоохранительных органов и кинологи. Судя по флайтрадару, с самолетом все в порядке, на маршруте.

Наконец, сообщение о якобы заложенной бомбе получила администрация ТРЦ «Седанка-сити».

В Хабаровске в это время «заминировали» школы и городскую администрацию. Угрозы поступили на электронную почту мэрии. Эвакуировать пришлось детей из 70 школ.

Такие угрозы терактов поступают в различные учреждения Дальнего Востока и России уже не первый год. В прошлом году к расследованию дезинформационных атак злоумышленников подключился центральный аппарат Следственного комитета. Иногда таких кибертеррористов даже удаётся поймать. Бывает, что злоумышленниками оказываются обычные школьные хулиганы, но чаще всего такие «теракты» тщательно планируются, в деле есть заказчики (как правило, за рубежом) и исполнители.

Автор: Надежда Александрова