Если Центральный банк России совместно с министерством финансов не смогут обуздать растущую инфляцию, то сбережения россиян в последующие месяцы этого года будут фактически обречены на дальнейшее обесценивание.
Такой прогноз дали специалисты в сфере финансовой грамотности, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на онлайн-журнал «Налоги и бухгалтерия».
Как показали данные ритейла, расходы россиян уже очень сильно увеличились всего за одну неделю. Как оказалось, гражданам пришлось тратить на 20% больше денег на привычные продукты, чем неделей ранее. В среднем каждый товар прибавил в цене более 11%.
При этом, как предупредили в ЦБ, инфляция по итогам текущего года будет уже точно не меньше 20%. Это значит, что россиян действительно ждёт продолжение роста цен и постепенное «обнуление» зарплат и сбережений. Спасти их может лишь депозит в банке.
Любые иные способы сохранения средств являются слишком рискованными в сложившейся обстановке. Коммерческие банки уже последовали в фарватере регулятора и стали предлагать населению открытие вкладов около 20% годовых.