В даркнете выставили на продажу украденную базу данных, которая предположительно содержит десятки миллионов строк с персональными данными клиентов медицинской лаборатории, передает ИА DEITA.RU.
В базе, выгруженной 22 апреля через брешь в IT-системе «Гемотеста», содержатся ФИО, дата рождения, адрес и телефон, паспортные данные. Вторая база, пока не подтвержденная, предположительно содержит 554 миллиона анализов с персональными данными, в том числе на ВИЧ и другие болезни.
В «Гемотесте» заявили, что проводят служебную проверку по факту утечки и, если она подтвердится, они обратятся в правоохранительные органы.
Ранее в марте произошла масштабная утечка данных клиентов сервиса «Яндекс.Еда». В апреле компании за это присудили штраф в «серьезном» размере 60 тысяч рублей.
Владивосток:
+13°C