Возраст «молодой семьи» предложили повысить в России

21 мая 2022, 19:15

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил включить супругов в возрасте до 40 лет с детьми в категорию молодых семей, сообщает ИА DEITA.RU.

Как пишет RT, с таким предложением Антон Орлов обратился к главе Минтруда Антону Котякову.

Сейчас в России действует программа поддержки молодых семей. В соответствии с установленными критериями, супруги в возрасте до 35 лет включительно могут рассчитывать на компенсацию государством 30% стоимости приобретаемого жилья, а при наличии детей, а также для одиноких родителей в возрасте до 36 лет включительно размер компенсации возрастает до 35%.

Но сейчас наша страна и ее граждане испытывают экономическое давление со стороны западных государств. В таких непростых условиях многие семьи могли отложить на будущее вопрос приобретения жилья, а теперь не имеют возможности купить его из-за несоответствия своего возраста критериям молодой семьи.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность расширения программы обеспечения жильём молодых семей, а именно включить в претенденты на государственную поддержку родителей-одиночек и супругов в возрасте до 40 лет включительно, имеющих на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет», — говорится в обращении.

Автор: Дмитрий Санников