Россиян пустят в соцсети только через «Госуслуги»


Экс-советник президента РФ Герман Клименко заявил, что регистрацию россиян в соцсетях вскоре могут кардинально усложнить в соответствии с вызовами времени, сообщает ИА DEITA.RU.

Так, Клименко считает, что эпоха анонимности уходит в прошлое и логично теперь сделать вход в соцсети доступным только для граждан, авторизованных на портале Госуслуги. Это значительно облегчит работу силовикам, а также снизит количество оскорблений и спама онлайн.

При этом бывший советник президента по развитию интернета считает, что смысл в подобной мере есть только тогда, если ее будут исполнять как отечественные, так и зарубежные соцсети.

По его словам, снятие любой анонимности в соцсетях поможет бороться с оскорблениями и спамом, а также серьезно упростит работу силовикам.

В России на текущий момент заблокированы Twitter, Facebook* и Instagram*, TikTok сам прекратил работу на территории страну. По-прежнему функционируют VK, Telegram и WhatsApp.

* Принадлежат компании Meta, признанной экстремистской, запрещены на территории РФ.

Автор: Андрей Тарасов