Соединённые штаты Америки лишатся своего влияния и могущества одновременно с тем, как обвалиться доллар.
Об этом в своём Telegram-канале заявил российский экономист Сергей Глазьев, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, как только в мире появятся валюты, которые, в отличие от американской, будут обеспечены не просто обещаниями национального правительства обменять их на реальные активы, а самими этими активами по их биржевой стоимости, доллар ждёт обвал.
Как отметил эксперт, валюты, которая имеет реальное материальное обеспечение всегда будет проигрывать денежным единицам, выпускающимися вообще без каких-либо ограничений. В случае с долларом это происходит, как минимум, с 1971 года.
По словам Глазьева, принципиально новая модель расчётов между государствами за новую валюту может появиться на просторах Евразийского экономического союза. Также, как оказалось, есть планы реализовать новый подход в рамках объединения ШОС.
Если это произойдёт, то, как полагает экономист, США очень быстро лишится своего могущества и оценка доллара стремительно покатится вниз.
Ранее о том, что ждёт экономику Евросоюза и Америки рассказал экономист Михаил Хазин.