Почти 32 тонны груза отправили из Приморского края на Донбасс с помощью «Поезда добра», который останавливался в городах по транссибирской железной дороге и загружал новые гуманитарные грузы, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказала координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Приморском крае Анна Алеко, жители Приморья выступили единым фронтом и оказывают помощь в доставке лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.
«Приморский край стал первым в отправке гуманитарного груза: из Владивостока в Донецкую народную республику отправился «Поезд добра». По ходу следования поезда – Транссибирской магистрали, состав прирастал новыми вагонами. На сегодня гуманитарная помощь доставлена до адресатов», – рассказала Анна Алеко.
По словам ее коллеги Ольги Забелиной, помимо лекарственных препаратов и предметов первой необходимости жители Приморья приносили книги и учебники для детей народных республик ЛНР и ДНР.
«Было собрано более двух тысяч экземпляров русской классики, детской художественной и учебной литературы. Книги собирались совместно с краевой библиотечной сетью и неравнодушными жителями Приморья. Вместе с грузом продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости книги были отправлены в народные республики «Поездом добра». В общей сложности мы отправили тогда 32 тонны гуманитарной помощи», – рассказала руководитель РОПП в Приморском крае Ольга Забелина.
На сегодняшний день краевое отделение «Единой России» доставили почти десять тысяч тонн грузов в народные республики ЛНР и ДНР. Значительная часть грузов относится к лекарственным средствам и предметам первой необходимости.
Напомним, что Россия проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, а также по освобождению территорий народных республик. В операции принимают участие российские военные и добровольцы вместе с союзными силами республик. Также на Украине присутствуют жители Приморья, которые пошли добровольно бороться нацизмом и защищать мирных граждан.