Решение литовских властей о транспортной блокаде Калининградской области вызвало самый настоящий шок у американцев и европейцев.
В об этом интервью YouTube-каналу «Турция с Иваном Стародубцевым» рассказал политолог Евгений Сатановский, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, США и Европа никак не ожидали от Литвы подобного самоуправства и вряд ли вообще знали о том, что у руководства страны есть соответствующие планы.
Сами же литовские власти, как полагает эксперт, вероятность очень сильно рассчитывали на всестороннюю поддержу своего решения со стороны Брюсселя и Вашингтона.
Однако, как отметил Сатановский, в конечном итоге Литва поставила себя в ситуацию, когда ей придётся остаться в одиночестве при возможном конфликте с Россией.
Что касается позиции России, то, как подчеркнул политолог, руководство страны пока не вводило каких-либо серьёзных ответных мер, однако, вполне готово это сделать.
Ранее Сатановский рассказал, что будет в случае атаки Крымского моста.