31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Новый Владивосток построят в Приморье

18 июля 2022, 12:55

Министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил о переименовании проекта города Спутник в Новый Владивосток, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал министр в интервью телеканалу «Восток 24», такое решение было принято, так как Спутник – это не отдельный город, а часть агломерации Владивостока.

«Мы договорились не назвать проект городом-спутником, а решили называть его «Новым Владивостоком», потому что, по сути, это все один город», – отметил чиновник.

Он подчеркнул, что проекты, реализуемые на Дальнем Востоке, остаются приоритетными, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Сейчас эксперты занимаются разработкой мастер-плана будущего Нового Владивостока, который покажут на седьмом Восточном экономическом форуме, а весной 2023 года приступят к документации по планировке территории.

Строить его будут на перспективных площадках ТОР «Надеждинская». В Новом Владивостоке появится 2,8 миллиона «квадратов» жилых кварталов с развитой инженерной и социальной инфраструктурой: 29 детских садов, девять школ, стадионы, два спорткомплекса, два культурных центра.

Стоимость первого этапа строительства Нового Владивостока (так называемой «первой мили») оценивается в 300 миллиардов рублей, из них 30 миллиардов готово вложить государство. Причём строительство начнут не с жилых кварталов, а с развлекательной инфраструктуры. Власти региона обещали, что вложиться в проект готовы инвесторы из Южной Кореи (во всяком случае, обещали до начала специальной военной операции на территории Украины, снизившей количество желающих сотрудничать с Россией).

Примечательно, что, когда о проекте Спутника заговорили в прошлом году, у жителей Приморья это вызвало ассоциацию с Нью-Васюками. И ведь почти угадали…

Сам Чекунков позиционирует агломерацию Владивостока, которая должна будет стать первым городом-миллионником на Дальнем Востоке, как главный европейский город в Азии (видимо, там и межгалактический шахматный турнир подъедет).

Автор: Надежда Александрова