Спектакль «Собачье сердце» по роману Михаила Булгакова играют в Приморском театре молодёжи уже пять лет. И на протяжении всего этого времени у зрителей он пользуется неизменным успехом. Поставил спектакль актёр театра Герман Авеличев. Это была его первая большая режиссёрская работа, уточняет ИА DEITA.RU.
«Собачье сердце» – история про дворнягу Шарика, которого профессор Преображенский хирургическим путём пытался превратить в человека. Почему же этот спектакль интересен зрителям?
«Для меня самого это загадка, – улыбается Герман, и добавляет, что, может предположить, что этот спектакль доступен для понимания абсолютного большинства людей. При всей глубине мысли, заложенной Булгаковым в это произведение, – отмечает режиссёр, – сюжет «Собачье сердце» доступно излагается, он понятен всем слоям общества. Это и комедийный, и драматический материал – сочетает в себе и смешное, и трагичное. Поэтому спектакль и получился лёгкий, и, посмотрев его, можно приятно провести время».
А ещё, по мнению режиссёра, этот спектакль хорошее начало, чтобы заинтересоваться театром. Он рассказал, что не раз сталкивался с людьми, пришедшими в театр первый раз в своей жизни. И посмотрев «Собачье сердце», они говорили, что теперь то в театр точно готовы ходить, потому что, оказывается, это интересно и им это нравится.