11 апреля 2026, 10:00: На охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации 11 апреля 2026, 01:00: Диброва и Миропольское перешли под контроль российских сил 11 апреля 2026, 00:00: При взрыве на складе во Владикавказе пострадало 14 человек

Акула чуть не напала на рыбака во Владивостоке


Во Владивостоке рыбак заметил акулу в районе мыса Вятлина на острове Русском, сообщает ИА DEITA.RU. По его словам, она была готова напасть, но мужчине удалось отбиться от неё.

Рыболов предполагает, что это была акула-мако – опасный для человека вид. Мужчина угрожал хищнице подводным ружьём, держа её на прицеле – возможно, это уберегло его от беды. Как показалось рыбаку, акула была голодной и, вероятно, рассматривала человека в качестве добычи. Впечатления от встречи он записал на видео, которое потом распространилось в социальных сетях.

"Всегда мечтал встретить акулу, и вот встретил, она вышла слева, когда осознал, что это, то стало уже не до шуток. Около 2-3 минут она кружилась вокруг меня. Два раза делала заход на меня: один по горизонту, а потом пошла вниз и резко начала на меня снизу двигаться. Больше всего стало страшно, когда она ушла по горизонту и исчезла – от неизвестности. Хорошо, что я ее заметил, но она явно проявляла интерес ко мне, наверное, была голодная. Не исключаю того, что это могла быть мако, потому что у нее были вывалены наружу зубы и вокруг глаз шрамы", - рассказал впечатлившийся рыбак.

Ранее в этом сезоне возле Русского острова уже видели акул – тоже возле мыса Вятлина, а также в бухте Боярин. Затем акула была замечена у берегов Большого Камня.

Мэрия Владивостока настоятельно рекомендовала арендаторам и собственникам пляжей установить в местах отдыха людей на воде защитные сети против акул. В то же время часть учёных считает, что нападения хищных рыб на человека – маловероятная ситуация и беспокоиться нечего. Другие учёные уверяют, что нападения реальны. В Приморье такие случаи были, правда, ещё в начале прошлого десятилетия.

Автор: Надежда Александрова