В Приморье несовершеннолетние юноша и девушка ушли гулять в лес и были вынуждены сами себе вызвать полицию, чтобы выбраться обратно в цивилизацию, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на краевое управление МВД.
Звонок в полицию от 16-летнего студента поступил в 21:55 2 августа. Парень заявил, что ушёл со своей ровесницей в лес «Дубки», а найти обратную дорогу они не могут, поэтому просят помощи у правоохранительных органов.
На место происшествия отправили наряд патрульно-постовой службы, следственно-оперативную группу и инспектора по делам несовершеннолетних. Студента и школьницу искали три часа, наконец, девушке удалось передать правоохранителям свои координаты. Оказалось, что парочка очутилась в 2,5 километрах от лесного озера – своей первоначальной цели.
Потеряшек нашли и передали родителям ближе к двум часам ночи.
Заблудившиеся в лесу люди – настолько актуальная проблема для МЧС и волонтёрской поисковой организации, что для всех, кто планирует поход в лес без спортивно-туристической подготовки, даже опубликовали специальную памятку по выживанию в тайге после того, как последняя связь с цивилизацией будет утеряна. Как правило, пропадают грибники.
Последний раз полиции удалось найти в лесу живой 76-летнюю пенсионерку, которая отдыхала с родственниками на базе отдыха у озера Ханка, в селе Камень-Рыболов. 27 июля она с утра пораньше ушла по грибы, к обеду не вернулась, семья забила тревогу. К счастью, старушку нашли быстро, ей не потребовалось никакой медицинской помощи.