Жители Энергодара сообщают о массированном обстреле района Запорожской АЭС с использованием тяжелой артиллерии, сообщает ИА DEITA.RU.
Как сообщают местные власти, украинские войска наносят удары по Запорожской АЭС с применением РСЗО и тяжелой артиллерии с правого берега Днепра. Возможно имеются в виду американские РСЗО HIMARS, ранее поставленные Киеву из США.
В районе хранилища радиоактивных изотопов на Запорожской АЭС зафиксировано уже три попадания ракет, специалисты получили указание перейти в защищенные помещения. В администрации региона подчеркивают, что ВСУ пытается нанести удар по бетонным хранилищам на Запорожской АЭС, где хранятся тысячи тонн радиоактивных отходов, что может спровоцировать катастрофу.
Как раз в 18 часов в четверг по Москве должно пройти экстренное заседание по ситуации с обстрелами Запорожской АЭС.