"Белая книга" Пекина заставила задуматься Тайбэй о возможном вторжении китайских сил на остров. Об этом пишет ИА DEITA.RU.
По мнению представителя внешнеполитического ведомства Тайваня Джоана Оау, несмотря на то, что Тайвань является неотъемлемой частью единого Китая, власти острова отвергают политику "Одна страна, две системы".
Напомним, ранее канцелярия Госсовета Китая по делам Тайваня совместно с пресс-канцелярией Госсовета Китая обнародовали "Белую книгу", именуемую "Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху". В данном документе говорится, что страна ни в коем разе не откажется от силового сценария, если мирное воссоединение не произойдет. Более того, вопрос принадлежности острова является внутрикитайским и будет решен на этом уровне, уверены авторы.
Содержание "Белой книги" демонстрирует стремление Китая к дальнейшему вооруженному вторжению на Тайвань... Мы отвергаем политику "одна страна, две системы". Будущее Тайваня должен определять исключительно народ Тайваня, - считает представитель тайваньского МИД.