Воскресенье, 27 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

Украинским школьникам запретили русский язык

Украинским школьникам запретили русский язык

С нового учебного года Украина окончательно отказывается от русского языка в школах, сообщает ИА DEITA.RU.

Как сообщили Департаменте образования и науки Киевского городского совета, уже с 1 сентября в школах украинской столицы не будет ни одного предмета на русском языке. Ни в рамках основных предметов, ни факультативно, у украинских детей больше не будет возможности соприкоснуться с русским языком.

Русский язык в образовательных и государственных учреждениях официально запретили на Украине 16 июля. Начат процесс полной «дерусификации страны».

На противоположном конце, в школах Донбасса и освобожденных МО РФ от киевского режима территориях Украины новый учебный год, наоборот, начнется уже по российским стандартам образования.