Началось – Центробанк готовится к особенному событию. Россияне смогут пользоваться новыми монетами номиналом 3 рубля, выпуск которых уже начал главный финансовый регулятор России, сообщает ИА DEITA.RU. Эксклюзивная монета принимается к обороту, как и любая другая, выпущенная Банком России.
Монета необычна не только своим номиналом, но и формой – она не привычной круглой формы, а прямоугольная. Новая монета выпущена специально в преддверии проведения II Международного форума по сохранению тигра, который пройдёт во Владивостоке на острове Русский 5 сентября сего года.
По данным специалистов пресс-службы Банка России, выпуск новой монеты стартовал 16 августа. Масса серебра в монете в чистоте – 31,1 грамм, проба сплава – 925. Размеры монеты 51х32 миллиметров, углы изделия закруглены, на лицевой и оборотной стороне монеты имеется выступающий кант. Монета изготовлена тиражом 3 тысячи штук.
На монете изображены тематические иллюстрации – логотип II Международного форума по сохранению тигра. Событие международного формата посетят представители стран, в которых обитают тигры. Если рассматривать регионы России, Дальневосточный федеральный округ – территория, на которой наблюдается наиболее крупная популяция грациозных полосатых хищников.
«Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений», – подчеркнули в Центробанке.