Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев напомнил про гигантскую задолженность американцев и допустил, что США в обозримом будущем объявят дефолт по внешнему долгу, сообщает ИА DEITA.RU.
Патрушев подчеркнул, что сейчас из-за навязанных Вашингтоном санкций Европа погружается в кризис, которого не видели много десятилетий. Секретарь Совбеза отметил, что основной причиной скачка цен на продовольствие и энергоносители является именно работающий в США и Европе печатный станок.
За время пандемии, по информации секретаря Совбеза, США напечатали почти 6 триллионов долларов, а ЕС почти 3 триллиона евро. Из-за этого возникла инфляция, причины которой пытаются переложить на чужие плечи.
В итоге госдолг США составляет сейчас более 30 триллионов долларов. Обслуживать его в будущем может стать нереально, и Вашингтон объявит дефолт, считает Патрушев.
Чиновник подчеркнул, что единственным выходом из такой ситуации может стать только переход на торговлю в национальных валютах.