Приморцам старшего поколения помогают добраться до медицинских учреждений специальные междисциплинарные бригады, сообщает ИА DEITA.RU по материалам регионального Правительства.
По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, с начала 2022 года междисциплинарные бригады совершили более 1000 поездок. Эту важную и нужную услугу организует Приморский центр социального обслуживания населения, работающий в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».
В профильном ведомстве рассказали, что в рамках межведомственного взаимодействия от медицинских организаций специалисты получают информацию о приморцах старшего поколения, которым нужно пройти диспансеризацию. Ну а затем во всех муниципальных образованиях края идет работа междисциплинарных бригад: или по запросам медицинских учреждений или по заранее согласованному графику два-три раза в неделю.
Важно отметить, что бригады не только доставляют приморцев на диспансерный осмотр и вакцинацию, но и привозят врачей и лекарства на дом. С начала года таким способом медпомощь на дому оказали 246 пенсионерам, а медикаменты получили 389 человек.
Как рассказала руководитель министерства труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, доступность медицинских услуг посредством работы междисциплинарных бригад обеспечивается не только тем, кто находится на социальном обслуживании специалистов центра.