21 августа 2026, 22:00: Двое российских пленных с Дальнего Востока могли сбежать на угнанном Mercedes 21 августа 2026, 21:00: Иностранца с заданием украинских спецслужб поймали у границы с Норвегией 21 августа 2026, 20:15: Пенсионерам советуют не снимать крупные накопления в банкоматах 21 августа 2026, 20:00: Беспилотники «Варяга» остановили работу предприятия ВСУ под Киевом 21 августа 2026, 19:25: Сотрудники подмосковного зоопарка рассказали о состоянии медведицы, спасённой приморскими зоозащитниками 21 августа 2026, 19:15: Почему лучше не расплачиваться пенсионной картой в магазинах 21 августа 2026, 18:30: Почему сообщения о СВО меняются в течение дня и как читать обновления 21 августа 2026, 18:15: Какие пенсионеры могут не платить за капремонт и вывоз мусора 21 августа 2026, 18:10: Родители вступились за воспитательницу владивостокского детсада, причинившую травму ребёнку 21 августа 2026, 17:45: Водитель, сбивший женщину на камчатской федеральной трассе, подозревается в её похищении

До семи лет тюрьмы будет грозить россиянам за кедровые орехи

5 сентября 2022, 17:05

Новые изменения в законодательстве анонсировал министр природных ресурсов Александр Козлов на II Международном форуме по сохранению тигра, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам Козлова, леса, где добывают кедровый орех, являются основным ареалом обитания амурского тигра. Поэтому власти планируют включить кедровый орех «в перечень стратегически важных товаров и ресурсов».
«До конца года введем контроль и за оборотом кедрового ореха», – сказал Александр Козлов.

Планируется, что граждан, которые нелегально продают за границу орех смогут привлекать к уголовной ответственности. Наказание будет до 7 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Напомним, что добыча кедрового ореха популярна в Приморском крае. Подобной деятельностью живут многие граждане, проживающие в отдаленных поселках и селах Приморья. Также на заработки приезжают из соседних регионов. Традиционно кедровый орех тоннами закупали китайские перекупщики.

Добавим, что власти несколько лет уже планировали навести порядок в данной отрасли, однако видимо выбрали самый жесткий вариант.

Автор: Иван Крышан