За минувшую неделю на предприятиях Приморья зарегистрировано две тяжёлые травмы, полученные сотрудниками во время рабочих смен, и две смерти на производстве. Причём обе смерти – это не найденные на рабочих местах без признаков жизни люди, которые, скорее всего, умерли от общего заболевания, а случаи, заставляющие задуматься о том, насколько безопасны были условия труда в организациях, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на результаты еженедельного мониторинга рынка труда Федерации профсоюзов Приморского края.
50-летнего сотрудника Тихоокеанского филиала «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» в Лазовском округе избили неизвестные, от полученных травм мужчина скончался. А во Владивостоке 53-летнего мастера добычи компании «Морской бриз» прибило сорвавшейся траловой доской.
В череде тяжёлых травм – переломы. 59-летняя уборщица служебных помещений «Краевой детской клинической больницы № 1» поскользнулась и повредила шейку бедра, 35-летний вахтенный матрос владивостокского торгово-сервисного предприятия «НИКО» споткнулся на трапе, получив открытый перелом голени. (На трапах члены экипажа и работники портов вообще травмируются часто).
Профсоюзные организации принимают участие в расследовании этих происшествий. В работе профсоюзов уже находится несколько производственных инцидентов, которые, возможно, тоже носят криминальный характер: судовой повар «Находкинской базы морского рыболовства» во время рейса умудрился «упасть на нож», чуть не лишившись деликатной части тела, а в Находке спортивного тренера нашли мёртвым в раздевалке с многочисленными порезами рук и шеи.