На встрече в Кремле, посвященной подписанию документов о вхождении Луганской и Донецкой народных республик, президент Владимир Путин обратился к присутствующим с предложением почтить память бойцов, погибших в борьбе за освобождение Донбасса, сообщает DEITA.RU.
В Георгиевском зале Кремля собрались представители ЛНР и ДНР, недавно признанных Запорожской и Херсонской областей, депутаты парламента РФ, российские сенаторы. Владимир Путин напомнил, что жители новых регионов России сами сделали свой выбор на прошедших недавно референдумах. Это их право, закрепленное в международных документах, заверенных ООН.
Президент подчеркнул, что память о героях «Русской весны» никогда не угаснет. Люди, поднявшиеся в 2014 году против преступного киевского режима, пришедшего к власти путем вооруженного переворота, имеют полное право на то, чтобы говорить на родном языке, сохранять свою культуру, традиции и веру.
Владимир Путин подчеркнул: герои - это и сгоревшие заживо люди в здании Одесского профсоюза, это и мирные дети, старики и женщины, погибшие в результате бесчеловечных обстрелов со стороны ВСУ, добровольцы и ополченцы, народные командиры и погибшие в результате терактов чиновники, работавшие во благо Донбасса. Это и российские солдаты и офицеры, отдавшие свои жизни в ходе спецоперации за освобождение региона.
«Они герои. Герои великой России. И прошу почтить их память минутой молчания», – подытожил Путин.
Напомним, в Кремле были подписаны договоры о принятии в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской области и Херсонской области. Теперь дело за Федеральным Собранием, которое должно поддержать волеизъявление огромного количества людей.