Ансамбль народного танца «Плясунья» Дворца детского творчества Владивостока насчитывает порядка 300 юных танцоров. Ансамбль является одним из ведущих танцевальных коллективов столицы Приморья, и в этом году празднует 37 лет, сообщает ИА DEITA.RU.
Артистами ансамбля являются как дети, так и представители молодёжи – возраст танцоров от 4-5 лет до студенчества. Основной специализацией «Плясуньи» является направление народных танцев – не только отечественных, но и разных народов мира. При этом артисты изучают не только хореографию самого танца, но и постигают культуру каждого направления.
«У нас в репертуаре очень много танцев народов мира. Это русские, белорусские, испанские, цыганские, корейские, китайские, вьетнамские, монгольские и многие другие. При этом мы не только разучиваем сами танцы, но и знакомим детей с культурой стран: рассказываем о народных костюмах, традициях. Детям это очень интересно, они полностью погружаются в процесс, поэтому танцуют с большим удовольствием», – отмечает Татьяна Шахназарова, педагог-хореограф ансамбля «Плясунья», добавляя, что сейчас одна из младших танцевальных групп разучивает удэгейский танец – одного из коренных народов Дальнего Востока.
Педагог добавляет, что начинать заниматься танцами желательно с малых лет – подходящим возрастом считается 4-5 лет. Танцы позитивно сказываются на развитии ребёнка – улучшается восприятие музыки, развивается координация. Однако и детей постарше в ансамбль также принимают.
Специалисты администрации Владивостока информируют – записаться в ансамбль можно обратившись по адресу Океанский проспект, 43 или по телефону 8-924-238-30-07.