В прибрежной зоне Холмска оказалось 200 тонн мазута
Специалисты предполагают, что причиной аварии стал отказ главного двигателя либо рулевого управления. Более точной информации нет. Капитан судна занял странную позицию. Он не сообщил, почему не вышел в море. Он не комментирует свои действия. Он не просил помощи, когда штормом его судно сносило к берегу. Судовой журнал, который хоть как-то может прояснить ситуацию, не дает.
По словам начальника управления ГО и ЧС Сахалинской области Николая СМИРНОВА, они получили информацию о происшествии еще ночью. Но приступить к ликвидации последствий и оценке ущерба не могут. Сильная волна мешает выйти в море, чтобы выставить боновые заграждения. Кроме того, нет достоверной информации сколько топлива было на борту, и сколько вылилось в море. На момент аварии капитан назвал одни цифры, спустя некоторое время другие. По информации мэра Холмского района Александра Густо из танков вылилось 122 тонны мазута и 86 тонн топлива.
Сейчас аварийные работы ведут порядка 30 человек. Это специалисты Холмского порта, МЧС, и Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. Ожидают прибытию судна СахБАСУ из Корсакова и вертолета из Южно-Сахалинска.
Подрядчики «Сахалинской энергии» - компания «Экошельф», специализирующаяся на ликвидации розливов, оперативно среагировать не смогла. Их основные силы находятся на другом конце острова, в Ногликском районе. Собственная служба «Сахалинской энергии» вообще находится за пределами Сахалинской области.
Как отметил Председатель Совета Сахалинского отделения РЭП «Зеленые» Андрей НАГИБИН, «зеленые» классифицирует происшествие как серьезную аварию. Причем ущерб может значительно возрасти. Разлитое топливо еще не собрано. Из пробитых танков продолжает поступать мазут. Эпидемиологи проводят замеры вредных веществ в воздухе и рекомендуют населению к порту не подходить. В ближайшее время «зеленые» проведут расследование причин аварии и возьмут под контроль оценку ущерба. Кроме того, по словам Андрея Нагибина, как только будет возможно экологи приступят к очистке территории бульвара своими силами и призывают поддержать их жителей города.