Среда, 30 сентября 2026 Weather Владивосток: +17°C
$ 84.43 € 96.06 ¥ 12.58

ВСУ впервые использовали для удара по РФ американские ракеты HARM

ВСУ впервые использовали для удара по РФ американские ракеты HARM

В Telegram-канале «Военный осведомитель» заметили, что при обстреле Белгородской области использовались американские ракеты HARM. Там назвали это первым случаем использования этих ракет в обстрелах территории РФ, сообщает DEITA.RU.

Ракеты AGM-88 HARM производства США – не простые ракеты. Они предназначены для того, чтобы вывести из строя средства противовоздушной защиты и радиолокационные станции. Ранее, около месяца назад, такие ракеты использовали при ударе по Новой Каховке.

Вывод об использовании американских ракет при ударе по территории России сделали, рассматривая фото с места обстрела в Белгороде. На одном из снимков заметили соответствующую маркировку. Предварительно известно, что российская противовоздушная защита сработала эффективно, все ракеты сбили еще в небе. В «Военном осведомителе» отметили, что этот случай очень показателен: украинская армия нисколько не стесняется демонстрировать поставки от Запада и использовать это оружие против России.

Стоит отметить, что за среду 12 октября ВСУ выпустили по Белгородской области более сотни ракет. Это назвали самым массированным ударом по региону за последние полгода.