28 августа 2026, 22:00: Надежда, что подлец - не подлец: Лавров объяснил, почему русский народ долго терпит обман Запада 28 августа 2026, 21:00: Российские военные разбомбили склад дальнобойных ракет «Фламинго» в Киевской области и другие объекты ВСУ 28 августа 2026, 20:15: Пенсии будут индексировать по новой схеме: что изменится 28 августа 2026, 20:00: Три человека погибли и 40 пострадали при атаке 512 БПЛА на регионы России 28 августа 2026, 19:50: Алкоголь косит людей на Камчатке – глава Минздрава 28 августа 2026, 19:45: Приморский "Человек-Паук" ищет адвоката 28 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о рисках накопительных счетов: что нужно знать 28 августа 2026, 18:45: Кто больше мусорит на Дальнем Востоке, разбирались аналитики 28 августа 2026, 18:20: Дальний Восток продолжат развивать за 2,6 млрд рублей 28 августа 2026, 18:15: Для водителей введут внеочередные медосмотры: к чему готовиться

Возможны непростые решения: генерал Суровикин сделал заявление


Главнокомандующий группировкой войск в зоне спецоперации генерал Сергей Суровикин прокомментировал ситуацию на фронте, сообщает ИА DEITA.RU.

Генерал Армагеддон, как его уже успели прозвать в войсках, назвал обстановку в зоне СВО напряженной. Прежде всего это касается Купянского, Краснолиманского и Николаево-криворожского направления, заявил он. Суровикин уточнил, что под противником понимается преступный киевский режим, толкающий украинцев на смерть. Ежесуточно потери Украины составляют сотни человек убитыми.

«У нас иная стратегия, и об этом уже говорил верховный главнокомандующий. Мы не стремимся к высоким темпам продвижения бережем каждого солдата методично перемалываем атакующего противника, минимизируя свои потери и потери среди мирного населения», - подчеркнул он.

Отдельно генерал остановился на Херсонском направлении. Судя по его заявлению, в ближайшее время здесь возможны «самые непростые решения». Именно поэтому власти эвакуируют население в другие регионы России.

«На данном направлении сложилась непростая ситуация, противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона, по объектам социальной, экономической, производственной инфраструктуры. Повреждены Антоновский мост и дамба Каховской гидроэлектростанции. В результате в городе затруднен подвоз продуктов питания, наблюдаются определённые проблемы с водо- и электроснабжением, все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создает прямую угрозу их жизням. Натовское руководство ВСУ давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами. У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещённых методов и способов войны, о подготовке Киевом массированного удара по каховской гидроэлектростанции, нанесения массированных ударов по городу без разбора целей», - отметил командующий СВО.

Российская армия обеспечит безопасный выезд населения по готовящейся правительством программе переселения. Дальнейшие действия будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.

«Повторяю: она уже сегодня весьма непростая. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключаю принятие самых непростых решений», - заявил Суровикин.

Автор: Светлана Алеутская