Завершилось общественное обсуждение краевого бюджета на 2023 год в Приморском крае, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказала председатель Правительства Приморья Вера Щербина, в общей сложности в обсуждении проекта приняли участие свыше 25 тысяч человек. Ежедневно в актовом зале регионального правительства находилось до 500 человек, а также были подключения по всему региону.
«Мы конечно довольны, что прошли такие обсуждения. Озвученные предложения обязательно будут рассмотрены и включены в проект краевого бюджета. Изменилось и качество слушаний: если в прошлые годы люди интересовались медицинской помощью на севере региона, то в этом году их больше интересовала высококвалифицированная помощь, которую недавно начали оказывать в регионе», – отметила Вера Щербина, добавив, что количество жалоб постепенно снижается.
За пять дней обсуждения бюджета были рассмотрены все основные направления трат регионального бюджета: здравоохранение, ЖКХ, социальная политика, образование, дорожная инфраструктура, сельское хозяйство и другие. Продолжится в следующем году реализация конкурса «Твой проект», благодаря которому жители края самостоятельно создают проекты, выбирают их общим голосованием и после реализуют за счет краевого бюджета. На каждый проект выделяется до 3 млн рублей.
«Посещая муниципалитеты края, мы обязательно смотрим реализацию этих проектов и общаемся с людьми, которые принимают участие в конкурсе. На сегодня «Твой проект» востребован среди жителей Приморья, поэтому он обязательно будет продолжен», – добавила Вера Щербина.
Проект бюджета к 1 ноября поступит в краевой парламент, после чего начнется его рассмотрение в Законодательном Собрании Приморья. Предварительно собственные доходы региона составляют 132 млрд рублей. Однако точные цифры пока рано озвучивать потому, как еще не сформирован федеральный бюджет.