Депутаты Законодательного Собрания Приморья приняли участие в общественных обсуждениях проекта краевого бюджета на 2023 и последующие годы, сообщает ИА DEITA.RU. По окончанию обсуждений спикер краевого собрания прокомментировал работу депутатского корпуса и приморцев.
«Пять дней работы в рамках обсуждения народного бюджета были очень конструктивные, и я хочу сказать результативные. Мы сумели рассмотреть основные направления формирования бюджета Приморского края на 2023 и последующие годы, по приоритетным отраслям включая ЖКХ, дорожное хозяйство, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, соцзащиты, ряд других направлений. Это очень важно для органов исполненительной власти они смогли показать нам с чем они выходят на формирование бюджета», – отметил народный избранник.
По его словам, во время обсуждений проекта депутатский корпус услышал и почувствовал те приоритеты, на которых будут сосредоточены основные предложения органов исполнительной власти. Однако самое главное, что депутаты послушали и услышали жителей Приморья, которые высказывали свои предложения. Так, в общественных обсуждениях принимали участие чиновники, муниципальные власти, представители общественности и бизнеса.
«Мы уже оперативно реагируем на те предложения те пожелания, которые поступали, К примеру, кода проходили слушания по сельскому хозяйству из зала были пожелания, касающиеся оборота кедрового ореха и урегулирования этих процессов в целях предупреждения и недопущения различного рода нарушений. А также вопросы, связанные с поддержкой наших лесопромышленников в плане оборота леса кругляка. Поэтому мы уже сейчас подготовили законодательные инициативы с правительством Приморского края и 26 числа на нашем очередном заседании будем их рассматривать, а после выходить с инициативами на федеральный уровень», – добавил Александр Ролик.
Напомним, что на протяжении прошлой недели в Приморье проходили общественные слушания по проекту краевого бюджета на 2023 и последующие годы. Предварительно собственные доходы Приморья составят 132 млрд рублей. Проект бюджета внесут в краевой парламент к 1 ноября.