В воскресенье, 30 октября, Приморский край присоединится к Всероссийской образовательной акции «Географический диктант», сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказали в краевом агентстве по туризму, в регионе будет работать 150 площадок, где жители края смогут пройти принять участие в диктанте. Также возможно подключится к выполнению заданий в дистанционном формате на сайте образовательной акции. Основной площадкой в Приморье станет музейно-выставочный центр «Русский самовар».
«Это единственный в регионе музей, где собрана уникальная коллекция русских самоваров, которые в русской культуре символизируют семейный очаг и уют. Помимо прохождения тестов и заданий, участники смогут познакомиться с историей самоваров, привезенных в Приморский край первыми русскими поселенцами, а также увидят все разнообразие одного из основных символов России», – отметили в краевом ведомстве.
Организация площадок для проведения диктанта пройдет в рамках государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае». Всероссийскими организаторами диктанта выступает Русское географическое общество. Диктант проводится с 2015 года. В этом году участие в нем примут не менее семи тысяч человек.
Добавим, что в этом году организаторы сделали упор на необычные места для проведения диктанта. Если ранее их проходили в школах и университетах, то сейчас площадками станут МКС, полярные станции, поезда «Сапсан», космодромы и другие интересные объекты.