Краевой образовательный инженерный хакатон для школьников «КвантоКаникулы» завершился в Приморье, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказали в минобразовании Приморья, мероприятие проходило в Доме научных коллабораций ДВФУ. На хакатон приехали несколько команд из самых разных уголков края. Все команды создавали цифровые продукты. Лучшими жюри признало сборную команду из Врангеля и Лучегорска «Юные ученые». Ребята оцифровали целый этаж корпуса С кампуса ДВФУ, реализовав свой проект «Цифровой этаж».
В номинации «Промышленный дизайн» жюри отметило команду «Боги знаний», которые спроектировали устройство для опускания пельменей в кипящую воду. Еще одна команда представила проект «Клипсы для шнурков Shoelace Clips», позволяющие людям избегать часто развязывающихся шнурков.
«Умную розетку» разработала команда из Кавалерово «KIT». Управлять розеткой можно с помощью приложения на смартфоне.
Жюри хакатона высоко оценило проработанность идей школьников, их практическую реализуемость и актуальность.
Напомним, детский мобильный технопарк «Кванториум» Приморского края и «Дом научной коллаборации» работают в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края». Ребята занимаются научными исследованиями, знакомятся с промышленной робототехникой и участвуют в мастер-классах.