31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

Володин запретил платить артистам с антироссийской позицией

9 ноября 2022, 23:15

Творчество деятелей искусства, которое направлено против благополучия России и её граждан, не должно финансироваться за счет государственного бюджета, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часта с министром культуры Ольгой Любимовой.

По его словам, условия для творческой деятельности в России создаются для всех.

«Но если ты работаешь в театре, создаешь фильмы, думай о гражданах своей страны, думай о стране и работай в их интересах», - сказал Володин.

Спикер Госдумы отметил, что деятели искусства берут деньги у государства, а в своем творчестве разрушают его и оскорбляют тех, кто отдают жизни за безопасность сограждан.

В обращении к Любимовой Володин подчеркнул, что Министерство культуры должно понимать такой подход, продиктованный позицией парламента. И решения следует принимать, исходя из него.

«А не так, что всем должно быть хорошо - утренник такой придумали... И в экспертных советах у вас сидят те люди, которые поддерживают разрушительные для нашей страны, традиций, фильмы, постановки, книги и разбирают их», - подытожил спикер Госдумы.

Кроме того, Вячеслав Володин отметил, что стандарты финансирования искусства есть и в странах Запада, но там денег на искусство против государства не дают. В отличие от России.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывается кодекс чести деятелей культуры и уставные документы для нужд «культурного фронта».

До этого зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что уехавшие из России «звёзды» показали тем самым своё истинное лицо и оказались предателями родины в трудный период. Но без них, по словам Медведева, будет только лучше.

Автор: Анатолий Калинин