23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

План Украины по нападению на Крым не выгорит - Politico


Подготовка Киева к наступлению на Крым уже не является секретом, но реализуемость этого плана маловероятна, считает издание Politico.

Журналисты Politico отметили, что секретная подготовка Украины к возвращению контроля над Крымом уже не является таким уж секретом после заявления замминистра обороны Владимира Гаврилова для Sky News, что ВСУ могут оказаться на полуострове уже к концу декабря.

Журналистка Politico попросила прокомментировать это заявление главу офиса президент Андрея Ермака, на что тот «тихо усмехнулся» и сказал, что «война продолжается», выразив уверенность в реализации кампании по возвращению Крыма.

Желание Киева завладеть полуостров, по словам авторов статьи, понятно, но эти сигналы от официальных лиц Украины могут оказаться отвлекающим маневром. Тем более существует скептицизм в возможности реализовать план по наступлению на Крым.

«Вероятность украинской военной победы, определяемой как изгнание русских со всей Украины, чтобы включить [в свой состав – ред.] Крым, и вероятность того, что это произойдет в ближайшее время, невелика в военном отношении», - приводит Politico слова генерала армии США и председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли.

Несмотря на публичные заявления о принадлежности полуострова Украине, в частном порядке, пишут журналисты издания, некоторые официальные лица опасаются успеха ВСУ на этом направлении, поскольку в таком случае президент России Владимир Путин может пойти на эскалацию. А этого лидеры Запада не хотят. Авторы отмечают, что есть мнение о несовпадении интересов Запада и Украины по вопросу Крыма. По крайней мере, частичном.

Ранее в сети распространялись неподтвержденные официальными источниками сообщения об эвакуации жителей из крымского Армянска. Но глава региона Сергей Аксенов информацию опроверг, назвав её происками украинских спецслужб.

Автор: Анатолий Калинин