10 апреля 2026, 02:00: «Калашников» создал многопульные патроны для борьбы с дронами в зоне СВО 10 апреля 2026, 01:00: Правительство потратит 4,5 трлн рублей на создание российской орбитальной станции и спутниковую группировку 10 апреля 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен телами погибших: 1000 на 41 9 апреля 2026, 23:00: Мошенники от имени знакомых просят записать голос за героев СВО и крадут данные 9 апреля 2026, 22:00: Вэнс, Кушнер и тайный состав иранской делегации: что известно о переговорах США и Ирана в Пакистане 9 апреля 2026, 21:00: Полупустой зал и «развал на глазах»: в Киеве не смогли провести заседание Рады 9 апреля 2026, 20:20: Работа после выхода на пенсию в России станет нормой — эксперт 9 апреля 2026, 20:00: В России появится больше поводов для выдворения мигрантов 9 апреля 2026, 19:45: Уровень детской смертности серьёзно беспокоит Минздрав Приморья 9 апреля 2026, 19:15: Как сберечь деньги при обвале валют, объяснил эксперт

Работы высочайшего уровня показывают в Приморье – самая маленькая из них 7 мм высотой

29 ноября 2022, 10:30

В подземном зале-сейфе Приморской государственной картинной галереи открылась выставка миниатюрных форм, вырезанных из кости. Автор - Владимир Хижняк. Самая малая из микро скульптур, представленных в экспозиции, всего семь миллиметров в высоту, сообщает ИА DEITA.RU.

Владимир Хижняк живёт во Владивостоке. Его работы поражают и восхищают минимализмом, филигранной резьбой и чётко выверенной формой.

«Уровень этих работ высочайший», – говорит куратор выставки, научный сотрудник выставочного отдела Приморской государственной картинной галереи Юрий Волкогонов. – В этом зале выставлялись музейные коллекции из Государственного Эрмитажа, из сокровищницы Якутии. Работы, созданные Владимиром Хижняком, столь же высокого уровня».

Выставка называется «In minimis maximus». Это латинское выражение означает «в мелочах великий». Владимир Хижняк удивительный мастер, который, как рассказывают его друзья, просто не может не вырезать из кости фигуры. Таково веление его души. Он режет из бивня мамонта, дерева, работает с металлом. На выставке в картинной галерее также представлены и его изделия, выполненные из титана.

Выставка «In minimis maximus» (0+) работает с 24 ноября 2022 года по 5 февраля 2023 года. Это первая персональная выставка Владимира Хижняка в российском государственном художественном музее. До этого свои резные миниатюры он представлял в Японии, Южной Корее, США, участвовал в совместных проектах в галере Арка (Владивосток).

Автор: Ирина Павленко