10 апреля 2026, 17:45: Прокуратура проверяет застройщика, загадившего грунтом и бетоном объект Владивостокской крепости 10 апреля 2026, 17:40: Хватит менять: мораторий на реформы хотят ввести в России 10 апреля 2026, 17:30: Специалисты Хабаровских электрических сетей проводят уроки электробезопасности для школьников края 10 апреля 2026, 17:20: Где живут самые богатые и бедные пенсионеры России 10 апреля 2026, 17:15: Эксперт назвал две ситуации, когда необходимы наличные деньги 10 апреля 2026, 17:00: Санкции могут ослабить: Путин отправил Дмитриева к Трампу 10 апреля 2026, 16:45: Движение электросамокатов ограничат во Владивостоке на Пасху 10 апреля 2026, 16:40: Золотые резюме не нужны: как бизнес берет на работу "неидеальных" 10 апреля 2026, 16:25: Россияне снова полюбили вторичку: почему так происходит 10 апреля 2026, 16:15: Юрист перечислил 5 признаков поддельных квитанций ЖКХ

Учёные и дорожники думают, как предотвратить "дни жестянщика" на важной трассе Владивостока

10 декабря 2022, 12:00

Специалисты муниципального предприятия «Содаржание городских территорий» вместе с учёными ДВФУ пытаются решить насущный вопрос – как обеспечить безопасность на трассе Седанка – Патрокл, которая во Владивостоке является одной из самых проблемных в непогоду, сообщает ИА DEITA.RU.

Это трассу приходится попросту закрывать, когда погодные условия становятся совсем неблагоприятными. Первый «кандидат» на перекрытие – это улица Капитана Шефнера, недавно к ней прибавился Зелёный бульвар – дорога к одноимённому новому микрорайону, но перекрывают и объездную трассу. Причём если спуск на улице Капитана Шефнера перекрывают при снеге и смешанных осадках, то Седанка – Патрокл закрывают ещё и в туман и (или) сильный ливень, так как она не столько крутая, сколько извилистая. Аварии на этой «слаломной трассе» не редкость.

Проблему могут решить за счёт установки метеостанций, которые будут замерять температуру, ветер, влажность, атмосферное давление и видимость, опционально – температуру дорожного полотна, толщину снежного покрова или наледи, концентрацию химических реагентов на дороге.

Эти данные позволят метеорологам более точно и оперативно прогнозировать предстоящие осадки, а дорожникам из «Содержания городских территорий» следить за состоянием дорожного полотна, оптимизировать превентивные мероприятия по обработке дорог и применение противогололёдных материалов.

Подобные метеостанции могут появиться не только на объездной трассе, но и на других аварийных участках дорожной сети Владивостока.

Напоминаем, что очередное испытание мокрым снегом ожидает дальневосточную столицу уже на следующей неделе, осадки пройдут в ночь с понедельника на вторник, так что утро 13 декабря для водителей добрым не будет. А 18 декабря на город может обрушиться мощный снегопад.

Отметим, что последний «день жестянщика» во Владивостоке был в конце ноября, но тогда обошлось без перекрытия объездной дороги.

Автор: Надежда Александрова