Администрация Владивостока наконец-то выпустила постановление, запрещающее выход людей на лёд во время ледостава и в период разрушения льда, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на мэрию.
Согласно постановлению от 09.12.2022 № 3043, ходить по льду водоёмов на территории Владивостокского городского округа запрещено до 31 декабря 2022 года и после 1 марта 2023 года. Это касается всех водных объектов, так что образовавшийся на озере Торфянка в микрорайоне Патрокл естественный каток может для конькобежцев-любителей внезапно оказаться платным – штраф за выход на лёд в период запрета для пешеходов составляет от 100 до 500 рублей.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с сегодняшнего дня. По водным объектам периодически проводят рейды представители власти, материалы о нарушениях передают в суд для вынесения решений о штрафах.
А штрафы установлены ещё пять лет назад, статьёй 3.12. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае» краевого закона № 44 от 5 марта 2017 года.
Выезд на автомобилях на лёд акватории Владивостокского городского округа запрещён вообще, кроме мест, где организованы ледовые переправы. И для автомобилистов штрафы гораздо серьёзнее: от одной до трёх тысяч для физических лиц, от трёх до пяти тысяч для должностных лиц, от 20 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.
Впрочем, выход на лёд чреват не только штрафами, но и вредом здоровью и даже смертью. В этом сезоне ещё нет погибших при провале под лёд, а первый пострадавший есть – неудачливого рыболова не выдержал лёд реки Артёмовки.