В Московской области сотрудник МЧС подготавливают убежища, в которых будут способны разместиться 15 миллионов человек, сообщает ИА DEITA.RU.
Начальник областного МЧС Сергей Полетыкин рассказал, что специалисты готовят в Московской области укрытия. Объекты обустраивают как в домах, так и в торговых центрах. Убежища оборудуют всем необходимым, в том числе устанавливают розетки, сидения, обещают наличие воды и электричества. Работу планируют выполнить до 25 декабря.
Указывается, что находиться в укрытии разрешено в течение часа. При этом в ближайшее время Московской области не будут размещать указатели о расположении бомбоубежищ, чтобы не вызвать панику у населения.
Стоит отметить, что такую подготовку начали не только в Московской области. В ноябре в Приморье начали оперативно готовить бомбоубежища. Укрытия в кротчайшие сроки приводили в пригодное состояние для использования по назначению. Такую подготовку обосновали сложной ситуацией из-за происходящего в геополитике. Также в Приморье тестируют работу сирен оповещения.
Ранее Госдума призвала проверить все бомбоубежища в регионах Российской Федерации, чтобы понимать, какие объекты есть в наличии и какие нуждаются в благоустройстве.