Депутаты Госдумы РФ ввели на законодательном уровне расширенный перечень требований к работе такси. Пользоваться услугами станет безопаснее, однако тарифы могут поднять из-за нововведений, сообщает ИА DEITA.RU.
Парламентарии ввели новые меры для безопасности пассажиров, которые пользуются такси. Теперь за руль машины не допустят водителя, которого дважды за год лишали прав или арестовывали за нарушения правил дорожного движения. Более того, если граждан имеет три непогашенных штрафа за нарушения ПДД, то ему также запрещено таксовать. Помимо этого, депутаты ввели запрет на работу водителей с неснятой или непогашенной судимостью за насильственные преступления.
Согласно новым правилам, на такси в обязательном порядке на кузове должна быть «шашечка», фонарь оранжевого цвета.
Среди требований указано, что если водителем легкового такси является физлицом, то нормы графика работы, в том числе конкретно за рулем транспорта, определяет Правительство РФ. Спецразрешение на перевозку могут получить юрлица и индивидуальные предприниматели, а также самозанятые, если заключат договор. Таким образом власти пытаются узаконить деятельность водителей, которые работают в «серой зоне».