31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек

Российский футбол уходит в Азию из Европы

24 декабря 2022, 12:05

Российский футбольный союз 27 декабря рассмотрит вопрос перехода из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), сообщает ИА DEITA.RU.

Определяться с вопросом "уходить ли из УЕФА" нужно до наступления нового финансового года, иначе процесс затянется еще на год. Допуск российских команд в обозримом будущем к турнирам под эгидой УЕФА остается под огромным сомнением. А вот от азиатов положительные сигналы есть.

«Не факт, что в случае стабилизации политической ситуации удастся сразу же снять все ограничения. Вы знаете все сильные стороны европейского футбола, но мы должны четко понимать — возвращение в Европу под большим вопросом. Света в конце тоннеля не видим», — подчеркнул глава РФС Александр Дюков.

Напомним, что 28 февраля 2022 года УЕФА и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг Украины. Сборную России исключили из квалификации чемпионата мира в Катаре и жеребьевки отборочного этапа чемпионата Европы 2024 года. 27 ноября Дюков предложил исполкому РФС рассмотреть вопрос о переходе в АФК.

Автор: Дмитрий Санников