В понедельник, 26 декабря, на очередном заседании Законодательного Собрания Приморья депутаты поддержали поправки, касающиеся увеличения выплат мер поддержки для газификации домов, сообщает ИА DEITA.RU.
Как отметил председатель профильного комитета Игорь Чемерис, законопроект предусматривает увеличение размера компенсации на оплату выполненных работ по подключению жилых домов к сетям газораспределения, включая разработку проектной документации, монтаж внутридомового газового оборудования, пусконаладочные работы, а также приобретение внутридомового газового оборудования.
Среди льготников, которые смогут рассчитывать на помощь ветераны ВОВ, инвалиды I группы, члены погибших (умерших) ветеранов боевых действий, а также семьи, имеющие среднедушевой доход ниже или равный величине прожиточного минимума. Максимальная сумма поддержки для них составит 380,7 тысяч рублей. Многодетные семьи, в которых доход ниже прожиточного минимума смогут рассчитывать на 304560 рублей.
Семьи, имеющие среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, но не более двукратной величины прожиточного минимума имеют право на возмещение 190 350 рублей.
Министр соцтруда Приморья Светлана Красицкая подчеркнула, что увеличение сумм поддержки связано с изменением стоимости комплекса работ по проектированию и строительству систем газоснабжения индивидуальных жилых домов, а также с ростом цен (тарифов) на материалы и оборудование.
На следующий год в бюджете заложено около 50 млн рублей на данную статью, в этом году потребность составила 34,5 млн рублей. Мера поддержки действует в Приморском крае с прошлого года.