Стартовал месячник ко дню пожилого человека
Всего в этом году в рамках благотворительной акции, посвященной Дню пожилого человека, городской бюджет выделил 80 тысяч рублей на выплату материальной помощи малообеспеченным пожилым людям. Кроме того, управление социальной защиты населения уже приступило к выдаче талонов малообеспеченным пенсионерам и инвалидам на приобретение картофеля по льготной цене. На эти цели из муниципального бюджета будет выделено 300 тысяч рублей, а также 150 тысяч рублей на приобретение дров и угля малообеспеченным пенсионерам, проживающим в частном секторе. 50 путевок в санатории Приморья, где пожилые находкинцы смогут пройти курсы оздоровительных процедур, предоставит Пенсионный фонд.
Традиционно к благотворительной акции подключились городские предприятия бытового обслуживания. На сегодняшний день готовятся списки предприятий, предоставляющих услуги парикмахерских, ремонта обуви и бытовой техники, служб быта, химчисток, банно-прачечных комбинатов, которые с 1 по 10 октября обслужат пенсионеров бесплатно и с 50-процентной скидкой. Предполагается, что этими услугами воспользуются около 600 человек. Также предприятия общепита выступили с предложением провести в первые дни октября бесплатные праздничные обеды для пожилых людей с участием творческих коллективов. От 10 до 30 человек готовы принять кафе и закусочные «Зимняя вишня», «Харбин», «Сюань-юань», «Эдем», «Ташкент», «Арзу». В конце сентября для пенсионеров планируется организовать осеннюю ярмарку промышленных и продовольственных товаров, овощные базары в районах города, дегустацию и реализацию по льготной цене продукции ООО «Родимая сторонка» в Находке и поселке Врангель. В это время в поликлиниках пройдут дни открытых дверей для внеочередного обследования пожилых людей.
День пожилого человека будет обозначен праздничными мероприятиями как в Находке, так и в поселках Южно-Морской, Врангель, Ливадия, Душкино. В учреждениях культуры, библиотеках, общественных организациях, четырех клубах ветеранов «Ивушка», «Ветеран», «Старожил», «Фронтовичка» пройдут встречи и шефские концерты, показы фильмов. Более тысячи одиноких престарелых людей посетят на дому и поздравят с праздником социальные работники. Управлением соцзащиты планируется награждение памятными подарками пенсионеров, родившихся именно 1 октября. Их в Находке сегодня проживает около 20 человек. На предприятиях города для ветеранов труда готовятся подарки, продуктовые наборы, материальная помощь, а 1 октября в муниципальном центре культуры для пожилых людей состоится торжественный вечер с концертной программой и чаепитием.