11 марта 2026, 03:00: Почти треть малого бизнеса в России задумалась о закрытии 11 марта 2026, 02:00: ВС РФ получит право защищать россиян за рубежом 11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу 10 марта 2026, 20:15: Как понять, что за вами шпионят по телефону, объяснил эксперт 10 марта 2026, 19:45: Требования к пассажирским перевозкам ужесточают в России

Новую выплату для студентов предложили в Госдуме


Депутат Госдумы Александр Мажуга предложил выплачивать студентам 13-ю стипендию по аналогии с 13-й зарплатой, сообщает ИА DEITA.RU.

По мнению парламентария, размер «новогодней» стипендии должен равняться размеру обычной стипендии. Видимо, Мажуга имел в ввиду стипендию, которую получает конкретный студент. Сейчас государственная академическая стипендия в вузах составляет 1 755 рублей, социальная – 2 634 рубля.

«Вузы обладают в этом вопросе автономией. У нас есть стипендиальный фонд, который чаще всего к концу года экономится, и многие университеты так и делают – они к концу году делают 13-ю стипендию. Мне кажется, это правильно, хорошая инициатива, но вузы сейчас это могут делать в рамках своих компетенций», - пояснил Мажуга в комментарии «РИА Новости».

Также существуют особые стипендии для студентов и аспирантов, добившихся особых успехов в учёбе и науке – президентские, правительственные, именные. Минобрнауки предлагает увеличить некоторые именные стипендии со следующего учебного года до 15 – 20 тысяч рублей.

До 25 – 30 тысяч рублей предлагают увеличить стипендии студентам, которые поступили в вузы после участия в специальной военной операции. Инициатива исходит от депутата Госдумы от ЛДПР Бориса Чернышова.

А вот студентам, которые учатся по целевому набору, сохранить стипендию с 1 сентября 2023 года будет сложнее: в договоры на целевое обучения будут вносить требования к успеваемости. Если баллы, которые получает целевик, будут ниже, чем хочет заказчик обучения, студента могут лишить стипендии, а в самых запущенных случаях – отчислить.

Автор: Надежда Александрова