В Лутугинском районе ЛНР вечером 7 января произошел взрыв на магистральном газопроводе с последующим возгоранием, основная версия произошедшего – подрыв, сообщает ИА DEITA.RU.
Представители госпредприятия сообщили, что в результате взрыва произошла разгерметизация магистрального газопровода. Газ пришлось перекрыть, чтобы остановить возгорание и приступить к ремонту трубопровода. В результате аварии без газа остались порядка 11 тысяч потребителей из восьми населенный пунктов Лутугинского района. Ситуация осложнена тем, что в ЛНР ударили сильные морозы, а большинство местных жителей отапливают жилье с помощью газа.
Специалисты «Луганскгаз» уже завершили сварочные работы на аварийном участке газопровода. Для оперативного проведения работ привлекли дополнительные бригады из Луганска, Краснодона, Антрацита и Свердловска. Коммунальщики планируют к 12.00 8 января (по московскому времени) обеспечить всех потребителей газом. На данный момент наполняют восстановленный участок магистральной сети газом.
По предварительным данным МЧС ЛНР, газопровод взорвался из-за подрыва. Не исключено, что к аварии причастны украинские диверсанты, так как ранее украинская сторона таким образом уже подрывала нефтебазы и газопровод в ЛНР.
Стоит отметить, что в ДНР за сутки в результате обстрелов ВСУ повреждены две тепловые электростанции – Старобешевская и Зуевская ТЭС. Указывается, что на объекте в Старобешево под завалами могут находиться два сотрудника станции, засыпанные обломками здания.