27 марта 2026, 10:15: Банки с 1 апреля ужесточат требования к доходам клиентов 27 марта 2026, 09:25: Два человека пострадали при пожаре в кафе в Уссурийске 27 марта 2026, 09:15: Банки просят власти не навязывать клиентам мессенджер МАХ 27 марта 2026, 09:00: В Приморье возбуждено дело о ДТП, в котором погиб инспектор ДПС 27 марта 2026, 08:00: Оправдать не вышло: бизнесмен из Находки осужден за продажу газа подростку, погибшему от отравления 27 марта 2026, 07:00: В пятницу в Приморье ожидаются дожди, на севере — со снегом 27 марта 2026, 06:00: 400 баллов и зарплата от 250 тысяч: эксперт объяснил, как выйти на потолок страховой пенсии 27 марта 2026, 04:00: ФАС сможет сбивать необоснованные тарифы ЖКХ без ожидания следующего года 27 марта 2026, 03:00: Набиуллина рассказала, как сделать рыночную ипотеку доступной 27 марта 2026, 02:00: И наземная операция: Пентагон предложил Трампу нанести «окончательный удара» по Ирану

Уголовное дело против администрации возбуждено после трагедии на острове Путятин

17 января 2023, 14:20

Прокуратура ЗАТО Фокино Приморского края признала законным возбуждение очередного уголовного дела в связи с транспортным кризисом острова Путятин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ведомство.

Контракт на пассажирские морские перевозки на самоходном плашкоуте между островным посёлком Путятин и материковым посёлком Дунай, входящими в состав ЗАТО Фокино, был заключён в мае 2021 года. С июля 2022 года по январь 2023 года судно находилось в ремонте. Альтернативных способов выбраться с острова, на котором нет ни работы, ни минимальной инфраструктуры для нормальной жизни, практически не было, а после завершения сезона навигации транспортная связь Путятина с материком полностью оборвалась.

Тем не менее, с июля по декабрь 2022 года, то есть в течение всего полугодия транспортной блокады острова, администрация Фокино выделила перевозчику четыре субсидии на общую сумму 14,5 миллиона рублей, да ещё и в обход конкурсных процедур.

Орган предварительного расследования возбудил уголовное дело о ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Прокуратура признала постановление о возбуждении уголовного дела законным.

Ранее из-за бед «острова невезения» были возбуждены дела о халатности (ст. 293 УК РФ) и о причинении смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Напоминаем, из-за отсутствия транспортного сообщения жительнице острова не смогли оказать экстренную медицинскую помощь. Женщину 1987 года рождения доставили в реанимацию спустя сутки после того, как островной фельдшер заявил, что пациентке с подозрением на острый панкреатит требуется госпитализация. Помочь ей уже не смогли – на следующий день, 15 января, женщина умерла. На следующий день многострадальный плашкоут вышел на маршрут.

Автор: Надежда Александрова