15 августа 2026, 22:15: Немцы испугались слов Путина о защите российских судов 15 августа 2026, 21:15: Бойцы «Востока» освободили Рыбальское в Запорожской области 15 августа 2026, 20:15: Белоусову доложили о новых системах борьбы с беспилотниками 15 августа 2026, 19:15: «Станет территорией США»: Трамп заявил о сокрушительном поражении Ирана 15 августа 2026, 18:15: Ребенок и женщина пострадали при атаке дронов на Подмосковье 15 августа 2026, 17:15: Минобороны сообщило о новой атаке на морскую логистику ВСУ 15 августа 2026, 16:50: ВСУ нанесли ракетный удар по предприятию в Самарской области 15 августа 2026, 15:00: Подростка из Приморья, убившего ровесницу, приговорили к заключению в закрытой спецшколе 15 августа 2026, 14:15: Опасные явления ожидаются на "курортах Приморского края" 15 августа 2026, 14:00: Шалость школьника обошлась дальневосточному кинотеатру в 26 миллионов рублей

Экс-мэра Владивостока приговорили к 16 годам лишения свободы

18 января 2023, 11:35

Ленинский районный суд вынес приговор экс-мэру Владивостока Олегу Гуменюку по делу о коррупционных преступлениях, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Приморского края.

Бывшему главе города назначено наказание в виде 16,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа 150 миллионов рублей и запрета занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе в течение 12 лет. Приговор вынесен по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере. Срок, кстати, чуть меньше, чем запрашивал прокурор.

Напоминаем, Гуменюк начал свою «карьеру» мздоимца ещё в должности руководителя Хозяйственного управления администрации Владивостока. От своего знакомого, руководителя строительных фирм, он получил в общей сложности 6,9 миллиона рублей, в том числе 3 миллиона – в качестве погашения долга его сына перед третьим лицом. За эти миллионы рублей и услуги Гуменюк обеспечивал коммерсанту победу в аукционах и беспрепятственную приёмку работ по контрактам.

В должности мэра аппетиты чиновника возросли. От руководства муниципального ритуального предприятия «Некрополь» Гуменюк получил более 31,2 миллиона рублей за общее покровительство организации, которая стала незаконным монополистом на рынке ритуальных услуг. Взятки как посредник передавал тот же предприниматель, которому Гуменюк помогал за деньги на предыдущей должности.

Вину чиновник не признал, а в своём последнем слове на суде даже предлагал журналистам прийти к нему домой и своими глазами убедиться, что никакой вопиющей роскоши с золотыми унитазами в его доме нет. По мнению Гуменюка, его оговорил бывший друг Сергей Сиротин – тот самый, кто давал чиновнику взятки за помощь своим фирмам и «Некрополю». Сиротину приговор огласили ранее – четыре года строгого режима.

Автор: Надежда Александрова