4 февраля 2026, 09:30: Как понять, что за вами шпионят по телефону, рассказал эксперт 4 февраля 2026, 09:00: СК России расследует гибель пятилетнего мальчика во Владивостоке 4 февраля 2026, 08:00: Директор магазина в Приморье предстанет перед судом за сбыт незаконных лекарств 4 февраля 2026, 07:00: Приморье ждет похолодание после ухода фронта 4 февраля 4 февраля 2026, 06:00: Эксперт дал прогноз по ключевой ставке в преддверии заседания ЦБ 4 февраля 2026, 04:00: Депутаты предложили штрафовать работодателей за увольнение пенсионеров 4 февраля 2026, 03:00: Конституционный суд разрешил временную регистрацию в апартаментах гостиничного типа 4 февраля 2026, 02:00: Житель Воронежа получил штраф за прослушивание Верки Сердючки 4 февраля 2026, 01:00: В Кремле предупредили о последствиях окончания ДСНВ 4 февраля 2026, 00:00: Рютте заявил о необходимости «трудных решений» для Украины

Приморский край провалил программу капитального ремонта жилых домов - Генпрокуратура

24 января 2023, 14:00

В каждом субъекте Дальневосточного федерального округа прокуратурой были выявлены нарушения законодательства при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Наиболее плачевная ситуация складывается в Приморском крае, Забайкалье, Приамурье и на Чукотке, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на управление Генпрокуратуры по ДФО.

Приморье на фоне других отстающих, впрочем, выглядит относительно презентабельно: в регионе отремонтировали хотя бы больше половины домов, запланированных на 2022 год – 53%, или 381 дом из 761. Но край существенно уступает Амурской области, которая на фоне Приморья и аутсайдером-то не выглядит: на родине «космических отходов» смогли капитально отремонтировать аж 70% многоквартирных домов, то есть 178 объектов из 251.

На Чукотке привели в порядок аккурат половину запланированных домов - 22 из 41. А в Забайкалье показатель еле превысил одну треть, в крае это 125 дома из 360 (34,7 %).

В Якутии выявили восемь домов, которые отремонтировали, но не в полном объёме. После вмешательства прокуратуры работы продолжаются. В Хабаровском крае таких брошенных домов оказалось 505, после получения предостережения руководителем Фонда капитального ремонта удалось завершить и это дело.

Кроме того, в Хабаровском крае 24 аварийных дома были включены в программу капремонта, хотя их целесообразнее было включить в программу сноса и расселения. Один такой случай выявили в Забайкальском крае.

В Амурской области 60 домов были отремонтированы с нарушениями, причём халтурный ремонт обошёлся региону в 62,4 миллиона рублей.

Нарушения в процессе капитального ремонта (несоответствие выполненных работ условиям контрактов, техническим регламентам, строительным нормам и правилам) выявлены в больших количествах в Приморье, Хабаровском крае, Магаданской области, в Бурятии, Якутии, Забайкалье и на Сахалине.

Прокуратура потребовала устранения этих нарушений.

Автор: Надежда Александрова